HomeDove siamoOspitalità in sedeContattiIscrizioniArea riservata

La nostra storia comincia nel lontano 1983, anno in cui, quasi casualmente, 6 persone si incontrano e decidono di cominciare un cammino scout con la benedizione di P. Goffredo Saraceni, allora parroco nella parrocchia S. Francesco (Chiesa di S.Maria Maggiore).

I primi due anni furono difficili ed il Gruppo, preso dai mille problemi che si incontrano in tutte le nuove iniziative, rischiò di chiudere ancor prima di nascere.

Con l'aiuto di P. Nicola, all'epoca il nostro Assistente Ecclesiastico,  con la pazienza e la determinazione dei primi Capi e soprattutto con l'assistenza del Signore, si riescono a superare tutti gli ostacoli più grossi e si arriva all'autunno del 1984: nascono in quell'anno il Branco "Fiore Rosso" e il Reparto "Alba Chiara".

Un anno dopo, nel 1985, lavorando sodo per acquistare le attrezzature necessarie, si parte per il primo Campo Estivo di Reparto ad Orvinio, e per le prime Vacanze di Branco a Orte.

Da quel momento arrivano le prime gioie e soddisfazioni e le belle esperienze si susseguono senza sosta.

Nel 1985 nasce la Branca R/S che terrà la sua prima Route nell'estate del 1986 nel Parco Nazionale d'Abruzzo.

Dopo quei primi anni "eroici" il Gruppo si consolida e cresce sempre di più e i suoi ragazzi vivono, grazie allo scoutismo, avventure ed esperienze che difficilmente dimenticheranno.

Nella foto il nostro Gruppo nel 1993 con l'allora Parroco P. Nicola Macale

 

Si va dai Campi di servizio a P. Potenza Picenza e Lourdes, a disposizione dei malati che vedono nel Signore la loro speranza, ai Campi Estivi di Gruppo a Villavallelonga e in Trentino, dalle Routes della Branca R/S tra gli stambecchi del Gran Paradiso, alla Route Nazionale delle Co.Ca. del 1997.

Oggi il nostro Gruppo è formato da circa 40  bambini e  ragazzi e 9 Capi, che hanno tutti scelto di impegnare  la loro vita nel servizio del prossimo e seguendo gli insegnamenti di B.P.

La strada non è stata sempre facile, qualche volta gli ostacoli sembravano davvero insuperabili, ma con l'aiuto del Signore anche i momenti più difficili sono parte ormai della esperienza indimenticabile del Gruppo.

Ancora oggi, come ieri, costruire con i ragazzi occasioni concrete di educazione è la nostra preoccupazione ed il nostro impegno: il fare del nostro meglio con gioia seguendo il cammino della nostra Associazione, l'essere pronti all'avventura, il coraggio di servire con amore sono ormai parte inscindibile della nostra vita

Buona strada a tutti

La Comunità Capi

 

Anno

CAPI GRUPPO

INGRESSI IN COMUNITÀ CAPI

BRANCO

REPARTO

COMUNITÀ RS

PARTENZE

VECCHI LUPI

VdB

CAPI REPARTO

CAMPO ESTIVO

CAPI CLAN

MdN

NOVIZIATO

ROUTE ESTIVA

 

1983

De Santis Carlo

Gavina Milena

De Santis Carlo

Gravina Milena

 

 

 

 

 

 

1983-1984

De Santis Carlo

Gavina Milena

Barra M. Francesca

Giammaria Emanuele

De Santis Carlo

Gravina Milena

 

Barra M. Francesca

Giammaria Emanuele

 

 

1984-1985

De Santis Carlo

Gavina Milena

Cortellessa Biagio

Giuliani Enrica Paola

Mincione Bruno

De Santis Carlo (Akela)

Giammaria Emanuele (Kaa)

Giuliani Enrica Paola (Fratel Bigio)

Orte

Barra M. Francesca

Cortellessa Biagio

Gravina Milena

Orvinio

 

Mincione Bruno

D’Amario Emanuela

Gentile Giuseppe

Meucci Maria Augusta

 

 

1985-1986

De Santis Carlo

D’Angeli Paola

Giammaria Stefano

Pasquali Luciano

Tarantino Michele

De Santis Carlo

Pasquali Luciano

Morino

Barra M. Francesca

Cortellessa Biagio

Giammaria Stefano

Tarantino Michele

Villavallelonga

D’Angeli Paola

D’Angeli Paola

Ciacci Pietro

D’Amario Emanuela

Gambelli Andrea

Imperi Luca

Imperi Stefano

Meucci Ugo

Troiani Giorgio

Pescasseroli

(Route di Noviziato)

 

1986-1987

De Santis Carlo

Berretta Clorinda

Cinque Giorgio

Maletta Paolo

Berretta Clorinda

D’Angeli Paola

De Santis Carlo

Pasquali Luciano

Bolsena

Barra M. Francesca

Cortellessa Biagio

Maletta Paolo

Cappadocia

Cinque Giorgio

Cinque Giorgio

Pacifici Francesca

Caramanico – Sulmona

(Route di Clan)

 

1987-1988

De Santis Carlo

 

Berretta Clorinda (Akela)

Villavallelonga

Barra M. Francesca

Cortellessa Biagio

Maletta Paolo

Villavallelonga

De Santis Carlo

Pasquali Luciano

D’Amario Laura

Mazzalovo Sara

MercuriBarbara

Lourdes

(Campo di servizio)

Mazzolini Sonia

1988-1989

Cortellessa Biagio

Mazzolini Sonia

Mazzolini Sonia (Akela)

Subiaco

Barra M. Francesca

Maletta Paolo

Nespolo

De Santis Carlo

Pasquali Luciano

Pezzuto Valentina

Roccagiovine - Tivoli

 

1989-1990

Cortellessa Biagio

Pandiscia Leonardo

Mazzolini Sonia (Akela)

San Gianni

Pandiscia Leonardo

Badia Tedalda

De Santis Carlo

De Santis Carlo

Clementi Chiara

De Carlo Cosimo

De Paolis Stefano

Forte Sabrina

Forza Fabiana

Mazzalovo Barbara

Secco Irene

Tafani Igino

Val d’Aosta

Imperi Stefano

1990-1991

De Santis Carlo

Imperi Stefano

Mazzolini Sonia (Akela)

Subiaco

Imperi Stefano

Pandiscia Leonardo

Rocca di Mezzo

De Santis Carlo

De Santis Carlo

Baiocco Roberto

Capobianchi Debora

De Angelis Ombretta

De Paolis Daniela

De Vincenzi Emiliano

Fantini Francesco

Moglioni Gianluca

Tarisciotti Tamara

Gran Sasso

Di Biase Norma

Troiani Giorgio

 

Ciacci Pietro

1991-1992

De Santis Carlo

Ciacci Pietro

Di Biase Norma

Troiani Giorgio

Ciacci Pietro (Akela)

Campo di Gruppo

a Villavallelonga

Di Biase Norma

Pandiscia Leonardo

Campo di Gruppo

a Villavallelonga

De Santis Carlo

Imperi Stefano

Troiani Giorgio

Capobianchi Alessandra

Fantini Francesco

Pacella Francesco

Messali Francesca

Sora – Villavallelonga

(Route di Noviziato)

+

Parco Nazionale d’Abruzzo

(Route di Clan)

Sciortino Stefania

1992-1993

De Santis Carlo

 

Ciacci Pietro (Akela)

Magliano Sabina

Troiani Giorgio

Cappadocia

De Santis Carlo

Di Biase Norma

Imperi Stefano

Barra Maria

Cortellessa Angelo

Mazzalovo Stefano

Savini Evelina

Sterpin Vladimir

Subiaco – Tagliacozzo

(Route di Noviziato)

+

Route di Clan Velino

(Route di Clan)

 

1993-1994

Ciacci Pietro

 

Ciacci Pietro (Akela)

Monte Taleo

De Santis Carlo

Troiani Giorgio

Gambarie

Di Biase Norma

Imperi Stefano

Di Biase Norma

Imperi Stefano

Benedetti Francesca

Falcelli Renzo

Forte Andrea

Franceschini Federico

Iulianella Alessia

Panebianco Francesca

Patrignani Valentina

Val d’Aosta

(Route di Noviziato)

Clementi Chiara

De Carlo Cosimo

Forte Sabrina

 

Rosati Giampaolo

Rossi Walter

1994-1995

Ciacci Pietro

Clementi Chiara

De Carlo Cosimo

Forte Sabrina

Ciacci Pietro (Akela)

Vicalvi

Clementi Chiara

De Carlo Cosimo

De Santis Carlo

Lecce nei Marsi

Forte Sabrina

Imperi Stefano

Forte Sabrina

Imperi Stefano

Ciacci Cristian

Genga Claudio

Pandiscia Diego

Salemi Elisa

Lugnano di Villatroiana – Pieldipeggio

De Paolis Stefano

1995-1996

Ciacci Pietro

Bitocchi Fabio

Bitocchi Fabio

De Carlo Cosimo

Rieti

De Santis Carlo

Forte Sabrina

Padura

Ciacci Pietro

Imperi Stefano

Clementi Chiara

Antonimi Giovanna

Barra Veronica

Bitocchi Alberto

Capobianchi Silvia

Coltellacci Claudio

Falcelli Franca

Franceschini Chiara

Magnante Giorgio

Ventura Fulvio

Porto Potenza Picena

(Campo di servizio di clan)

+

Ss. Trinità

(Route di Noviziato)

+

Montalto di Castro

(Forum RS con Scafati 1 e Scafati 2)

Capobianchi Debora

De Polis Daniela

1996-1997

De Santis Carlo

Forte Sabrina

De Paolis Stefano

Bitocchi Fabio

De Carlo Cosimo

San Gregorio

De Santis Carlo

Forte Sabrina

Val Fondillo

Ciacci Pietro

Clementi Chiara

De Paolis Stefano

Imperi Stefano

Benedetti Andrea

Carrabba Patrizio

Cavaleri Simone

Colia Federico

Roiter Marco

Salemi Lorenzo

Zaccaria Marco

Monte Livata – Tagliacozzo

(Route di Noviziato)

+

Bracciano

(Route di Clan)

Messali Francesca

Pacella Francesco

Tani Federica

 

Barra Maria

Cortellessa Angelo

Mazzalovo Stefano

Savini Evelina

1997-1998

De Santis Carlo

Forte Sabrina

Barra Maria

Cortellessa Angelo

Savini Evelina

Bitocchi Fabio

Savini Evelina

Pralungo

(Campo di Gruppo)

Barra Maria

Cortellessa Angelo

De Paolis Stefano

Pralungo

(Campo di Gruppo)

Clementi Chiara

De Santis Carlo

Forte Sabrina

Ciacci Emanuele

Cortellessa Simone

De Santis Chiara

Dominici Alessandra

Mancini Federica

Mariani Danilo

Milisenda Fabio

Pralungo

(Campo di Gruppo)

Benedetti Francesca

Forte Andrea

Iulianella Alessia

1998-1999

De Santis Carlo

Forte Sabrina

Benedetti Francesca

Capobianchi Debora

Messali Francesca

Tani Federica

Benedetti Francesca

Bitocchi Fabio

Messali Francesca

Savini Evelina

Montefiascone

Capobianchi Debora

De Paolis Stefano

Imperi Stefano

Cappadocia

De Santis Carlo

Forte Sabrina

Cortellessa Angelo

Tani Federica

Felici Chiara

Gigli Cristiana

Moglioni Diego

Nasello Valentina

Pelagatti Diana

Assisi

Mancini Cristiana

Panebianco Francesca

 

Genga Claudio

1999-2000

Imperi Stefano

 

Benedetti Francesca

Cortellessa Angelo

Savini Evelina

Morino

Capobianchi Debora

De Paolis Stefano

Imperi Stefano

Messali Francesca

Alfedena

De Santis Carlo

Forte Sabrina

Clementi Chiara

Tani Federica

Bussinello Cristina

Cara Daniele

Colia Sara

Fabrizi Flavia

Iulianella Emanuela

Pandiscia Giada

Terminillo

(Route di Noviziato)

+

GMG

(Route di Clan)

Franceschini Chiara

2000-2001

Imperi Stefano

 

Benedetti Francesca

De Paolis Stefano

Monte Taleo

Capobianchi Debora

Cortellessa Angelo

San Pio delle Camere

Imperi Stefano

Clementi Chiara

Bartolini Luca

Cola Marco

Moglioni Simone

Pischedda Matteo

Sardegna

Cavaleri Simone

2001-2002

Clementi Chiara

Imperi Stefano

Cavaleri Simone

Capobianchi Debora (Kaa)

Savini Evelina (Akela)

Morino

Cavaleri Simone

Cortellessa Angelo

De Carlo Cosimo

Amatrice

Clementi Chiara

Imperi Stefano

Messali Francesca

Borgia Fabrizio

Conti Jacopo

Mariani Silvia

Pierantoni Andrea

Ridolfi Miriam

Scifoni Stefano

Segatori Valentina

Zaccaria Sofia

Barbiana

Cipollari Giuliano

Dominici Alessandra

Milisenda Fabio

2002-2003

Clementi Chiara

Imperi Stefano

Cipollari Giuliano

Dominici Alessandra

Milisenda Fabio

Cipollari Giuliano (Kaa)

Dominici Alessandra (Bagheera)

Savini Evelina (Akela)

Monte Fiascone

Cavaleri Simone

Clementi Chiara

Frosolone

Imperi Stefano

Messali Francesca

Milisenda Fabio

Benedetti Paolo

Cavaleri Matteo

Coccia Rachele

Dominici Giada

Falcelli Simone

Siscaro Matteo A.

Caldarola – Visso

Carrabba Patrizio

Pelagatti Diana

2003-2004

Clementi Chiara

Imperi Stefano

Ventura Fulvio

Cipollari Giuliano (Akela)

Cortellessa Angelo (Kaa)

Dominici Alessandra (Bagheera)

Luco dei Marsi

Capobianchi Debora

Cavaleri Simone

Imperi Stefano

Ventura Fulvio

Villavallelonga

Clementi Chiara

Milisenda Fabio

Gentile Valerio

Mastrecchia Marco

Staroccia Serena

Tantari Daniele

Maiella

Iulianella Emanuela

Pandiscia Giada

2004-2005

Clementi Chiara

Imperi Stefano

Pandiscia Giada

Ridolfi Miriam

Cipollari Giuliano (Akela)

Milisenda Fabio (Bagheera)

Monte Taleo

Pandiscia Giada

Ventura Fulvio

Monte Taleo

Clementi Chiara

Imperi Stefano

Borgia Barbara

Cola Mattia

Discepoli Miriam

Poggi Martina

Massiccio del Terminillo

Ridolfi Miriam

2005-2006

Cavaleri Simone

Clementi Chiara

Azzali Elvira

Iulianella Emanuela

Terramano Sira

Testa Luigi

Cavaleri Simone (Kaa)

Imperi Stefano (Wontolla)

Milisenda Fabio (Bagheera)

Ridolfi Miriam (Akela)

Scifelli

(Campo di Gruppo)

Iulianella Emanuela

Pandiscia Giada

Testa Luigi

Ventura Fulvio

Scifelli

(Campo di Gruppo)

Clementi Chiara

Cipollari Giuliano

Terramano Sira

Cerritelli Alessandro

De Bonis Pamela

De Vincenzi Ramona

Morelli Elisabetta

Pagliaretti Alessandro

Siscaro Francesco

Santiago

Scifoni Stefano

2006-2007

Gruppo gemellato con il Villanova 1

Gruppo gemellato con il Villanova 1

Gruppo gemellato con il Villanova 1

Gruppo gemellato con il Villanova 1

 

Cavaleri Simone

Clementi Chiara

Pandiscia Giada

Cortellessa Simone

Cavaleri Simone (Bagheera)

Cortellessa Simone (Fratel Bigio)

Pandiscia Giada (Phao)

Piccari Luigia (Kaa)

Ridolfi Miriam (Akela)

Arischia

Azzali Elvira

Fele Claudia

Imperi Stefano

Iulianella Emanuela

Ventura Fulvio

Arischia

Clementi Chiara

Milisenda Fabio

Sforza Adelmo

Cipollari Giuliano

Belloni Alessio

Cioffi Clemente

De Bonis Saimon

Discepoli Marta

Foresi Lorenzo

Galdi Valentina

Izzo Saverio

Martella Martina

Dolomiti del Brenta

2007-2008

Cavaleri Simone

Pandiscia Giada

Cavaleri Matteo

Cortellessa Simone (Fratel Bigio)

Pandiscia Giada (Bagheera)

Ridolfi Miriam (Akela)

Borgo San Lorenzo

Cavaleri Simone

Imperi Stefano

Iulianella Emanuela

Lecce nei Marsi

Cipollari Giuliano

Clementi Chiara

Cavaleri Matteo

Proli Rubinia

Speranza Daniela

Tantari Claudia

Laguna di Grado

Toscano Carmen

Siscaro Matteo A.

2008-2009

Cavaleri Simone

Pandiscia Giada

Pischedda Matteo

Cipollari Giuliano (Kaa)

Iulianella Emanuela (Bagheera)

Ridolfi Miriam (Akela)

Morino

Cavaleri Simone

Clementi Chiara

Pischedda Matteo

Villavallelonga

Milisenda Fabio

Cavaleri Matteo

Di Bari Matteo

Tani Aurora

Tognazzi Chiara

Monti Martani

De Pinto Giada

Poggi Martina

2009-2010

Imperi Stefano

 

Iulianella Emanuela (Bagheera)

Ridolfi Miriam (Akela)

Subiaco

Cavaleri Simone

Clementi Chiara

Pischedda Matteo

Villavallelonga

Milisenda Fabio

 

 

Cinque Terre

 

2010-2011

Imperi Stefano

Ridolfi Miriam

Colasi Oriana

Piccari Luigia

Colasi Oriana (Rakhsa)

Iulianella Emanuela (Bagheera)

Piccari Luigia (Akela)

Pischedda Matteo (Kaa)

Poggio Umbricchio

Clementi Chiara

Imperi Stefano

Campo regionale

a Prato di Campoli

Ridolfi Miriam

Ridolfi Miriam

Carbonella Marta

Foresi Clarissa

Pischedda Eleonora

Sebastiano Mattia

Valle d’Aosta – Piemonte

(Route con il Tor Lupara 1)

Galdi Valentina

 

Foresi Lorenzo

2011-2012

Clementi Chiara

Imperi Stefano

Pellegrini Eva

Proia Marco

Branco gemellato con il Villalba 1

Clementi Chiara

Pellegrini Eva

Proia Marco

Cardito di Vallerotonda

Comunità RS gemellata con il Villalba 1

Tantari Claudia

Piccari Luigia (Baloo)

Luco dei Marsi

(VdB con il Villalba 1)

Caria Fabio

 

 

 

2012-2013

Clementi Chiara

Imperi Stefano

Galdi Valentina

Tantari Claudia

Iulianella Emanuela (Bagheera)

Piccari Luigia (Baloo)

Proia Marco (Babbo Lupo)

Ridolfi Miriam (Akela)

Tantari Claudia (Kaa)

Borgo San Lorenzo

Clementi Chiara

Galdi Valentina

Pellegrini Eva

Fiamignano

(Campo estivo con il

Monterotondo 2)

 

 

2013-2014

Clementi Chiara

Imperi Stefano

Masi Amadia

Masi Amadia (Bagheera)

Pellegrini Eva (Akela)

Piccari Luigia (Baloo)

Sereto

Clementi Chiara

Proia Marco

Sereto

Comunità RS gemellata con il Tor Lupara 1

 

Limosani Federico

Iulianella Emanuela

Passacantilli Sofia

Proia Christian

San Rossore

(Route Nazionale)

2014-2015

Clementi Chiara

 

Clementi Chiara (Akela)

Imperi Stefano (Bagheera)

Piccari Luigia (Baloo)

Luco dei Marsi

Clementi Chiara

Masi Amadia

Proia Marco

Lecce nei Marsi

Iulianella Emanuela

Iulianella Emanuela

Paolacci Benedetta

Pescara - Gran Sasso

(Route con il Cave Genazzano 1)

 

2015-2016

Clementi Chiara

Imperi Stefano

Iulianella Emanuela

Lombardozzi Marco

Sebastiano Mattia

Imperi Stefano (Baloo)

Pellegrini Eva (Bagheera)

Piccari Luigia (Akela)

Sebastiano Mattia (Kaa)

Morino

Clementi Chiara

Galdi Valentina

Lombardozzi Marco

Cardito di Vallerotonda

Iulianella Emanuela

Iulianella Emanuela

Calì Angelica

Francazi Francesca

Luciani Andrea G.

Liberati Damiano

Paolacci Claudia

Cardito di Vallerotonda

 

2016-2017

Imperi Stefano

Iulianella Emanuela

Giordano Antonio D.

Giordano Maria Rosa

Rosati Goffredo

Zamboni Silvia

Pellegrini Eva (Bagheera)

Piccari Luigia (Akela)

Montevirginio

Clementi Chiara

Giordano Maria Rosa

Sebastiano Mattia

Cardito di Vallerotonda

Clementi Chiara

Giordano Antonio D.

Rosati Goffredo

Zamboni Silvia

Clementi Chiara

Giordano Antonio D.

Rosati Goffredo

Zamboni Silvia

Discepoli Simone

Fazzini Nicoletta

Liberati Tommaso

Pucci Leonardo

Rossi Matteo

Salvatori Eugenio

Stazi Alessandro

Zandoli Aurora

Valle del Treja – Lago di Bracciano

 

2017-2018

Imperi Stefano

Iulianella Emanuela

Picistrelli Cinzia

Proietti Angela

Zola Cristina

Pellegrini Eva (Bagheera)

Piccari Luigia (Akela)

Picistrelli Cinzia (Baloo)

Luco dei Marsi

Clementi Chiara

Proietti Angela

Sebastiano Mattia

Villetta Barrea

Clementi Chiara

Rosati Goffredo

Zola Cristina

Zamboni Silvia

Carlucci Edoardo

Gentili Fabiana

Passacantilli Diletta

Via degli Dei

 

2018-2019

Clementi Chiara

Imperi Stefano

Pellegrini Eva

 

Piccari Luigia (Akela)

Picistrelli Cinzia (Baloo)

San Polo dei Cavalieri

Pellegrini Eva

Proietti Angela

Sebastiano Mattia

Pescosolido

Clementi Chiara

Zamboni Silvia

Rosati Goffredo

Zola Cristina

Giammaria Gioia

Liberati Angelo

Pitti Cola Antonio

Rossi Simone

Verdisco Roberta

Campiglia d’Orcia - Bolsena

Vitale Pierluigi

2019-2020

Imperi Stefano

Pellegrini Eva

 

Picistrelli Cinzia (Akela)

Zola Cristina (Bagheera)

Casamari

Proietti Angela

Sebastiano Mattia

Villavallelonga

Clementi Chiara

Zamboni Silvia

Clementi Chiara

Zamboni Silvia

Saviano Chiara

Monti Simbruini

Bucci Marco

2020 – 2021

Clementi Chiara

Pellegrini Eva

Paolacci Claudia

Pucci Leonardo

Vitale Pierluigi

Paolacci Claudia (Kaa)

Picistrelli Cinzia (Akela)

Vitale Pierluigi (Baloo)

Zola Cristina (Bagheera)

Subiaco

Pellegrini Eva

Proietti Angela

Pucci Leonardo

Sebastiano Mattia

Fiamignano

Clementi Chiara

Zamboni Silvia

Clementi Chiara

Sebastiano Mattia

Cappelloni Sara

Hazin Linda

Raimo Francesco

Raimo Salvatore

Romiti Adriano

Monterosi – Viterbo

Paolacci Claudia

Pucci Leonardo